Министерство внутренних дел Украины назначило служебное расследование по факту гибели полицейских в ходе спецоперации в Киевской области.

Об этом проинформировали в пресс-службе МВД.

“Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой, который исполняет обязанности министра на время рабочей командировки руководителя ведомства в г. Оттава (Канада), назначил служебное расследование трагических событий в селе Княжичи Броварского района Киевской области, в результате которых погибли пятеро полицейских. Это произошло во время проведения специальной операции по задержанию особо опасной группы преступников, которые совершали разбойные нападения и грабежи в Киеве и Киевской области”, – сказано в сообщении.

В МВД уточнили, что трое злоумышленников были задержаны полицией, у них изъято огнестрельное оружие. Они будут привлечены к уголовной ответственности.

Руководство Министерства внутренних дел Украины и Национальной полиции выразило глубокие соболезнования родным и близким погибших полицейских. В МВД также обнародовали их имена и фото.

Так, в селе Княжичи во время выполнения служебных обязанностей трагически погибли пятеро правоохранителей:

гибель2

начальник отдела управления КОРД Главного управления Национальной полиции в г. Киеве майор полиции Виталий Валецкий;

гибель3

оперуполномоченный управления оперативной службы Главного управления Национальной полиции в г. Киеве старший лейтенант полиции Юлиан Рудько;

гибель4

оперуполномоченный управления оперативной службы Главного управления Национальной полиции в г. Киеве лейтенант полиции Александр Маница;

гибель5

младший инспектор Броварского межрайонного отдела управления полиции охраны старший сержант полиции Евгений Куртев;

гибель6

младший инспектор Броварского межрайонного отдела Управления полиции охраны старший сержант полиции Сергей Орлов.

“Руководство Министерства внутренних дел и Национальной полиции выражают глубокое соболезнование семьям и близким погибших правоохранителей в связи с тяжелой непоправимой утратой”, – говорится в сообщении.

В воскресенье утром, 4 декабря, в селе Княжичи уголовный розыск Киева при поддержке спецназа КОРД проводил операцию по задержанию грабителей. Во время операции на место событий прибыло подразделение Госслужбы охраны, которое отреагировало на сработавшую сигнализацию в одном из соседних домов. Полицейские ГСО по какой-то причине задержали двух оперативных сотрудников, которые принимали участие в спецоперации. После этого между ГСО и группой захвата началась перестрелка, жертвами которой стали пятеро полицейских.
Перестрелку между подразделением полиции и службой госохраны в селе Княжичи Броварского района, в результате которой погибли пять правоохранителей, будет расследовать Генеральная прокуратура.