Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство по факту гибели пяти полицейских в ходе спецоперации в Киевской области. Досудебное расследование проводится по статье Уголовного кодекса “Убийство”.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

“Прокуратура Киевской области осуществляет досудебное расследование по факту гибели пяти полицейских в уголовном производстве по ч. 2 ст. 115 (Убийство) УК Украины”, – сказано в сообщении.

В частности, было установлено, что 4 декабря 2016 года в 4:00 утра в с. Княжичи Броварского района Киевской области сотрудники Корпуса оперативно-внезапного действия Национальной полиции Украины, находясь на службе, применили автоматическое оружие в отношении сотрудников Броварского отдела полиции охраны управления полиции охраны в Киевской области, которые вместе с двумя сотрудниками управления оперативной службы столичного ГУ Нацполиции применили автоматическое оружие в ответ. В результате погибли 5 сотрудников полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о трагической гибели полицейских в Киевской области: “Виновные должны быть наказаны”

В данный момент продолжаются следственные действия. Устанавливаются все обстоятельства трагедии. По данному факту прокуратурой Киевской области сведения о совершенном уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Ход досудебного расследования находится на личном контроле Генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

полиция28

В воскресенье утром, 4 декабря, в селе Княжичи уголовный розыск Киева при поддержке спецназа КОРД проводил операцию по задержанию грабителей. Во время операции на место событий прибыло подразделение Госслужбы охраны, которое отреагировало на сработавшую сигнализацию в одном из соседних домов. Полицейские ГСО по какой-то причине задержали двух оперативных сотрудников, которые принимали участие в спецоперации. После этого между ГСО и группой захвата началась перестрелка, жертвами которой стали пятеро полицейских.
Перестрелку между подразделением полиции и службой госохраны в селе Княжичи Броварского района, в результате которой погибли пять правоохранителей, будет расследовать Генеральная прокуратура.
Министерство внутренних дел Украины назначило служебное расследование по факту гибели полицейских. В МВД также обнародовали их имена и фото.