Вследствие авиаударов в сирийской провинции Идлиб в воскресенье, 4 декабря, погибли 52 человека, в том числе семеро детей.

Об этом сообщает DW со ссылкой на агентство dpa.

По данным сирийского центра по мониторингу за соблюдением прав человека, больше всего людей погибло в городе Кафранбели в южной части провинции Идлиб, где неидентифицированные военные самолеты нанесли удары по местному рынку.

В результате атаки в городе погибли 26 человек, в том числе трое детей. Видеоматериалы с кадрами разрушений в результате авиаударов в провинции Идлиб в интернете выложила организация Syrian Revolution Network.

По данным наблюдателей, еще шесть человек погибли в городе Аль-Тамана вследствие сброса бочковых бомб с вертолета. Среди погибших – четверо детей из одной семьи. В деревне Аль-Накир бомбардировки привели к гибели двух женщин.

Кроме того, в городе Мааррет-эн-Нууман в результате авиаударов, которые, по словам наблюдателей, вероятно осуществлял российский самолет, погибли около 18 человек.

Сирийские повстанцы заявили властям США, что не намерены покидать осажденную ими территорию города Алеппо.
Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что жителям сирийского Алеппо будет выделено дополнительно 50 млн евро помощи.
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что в случае захвата армией Асада города Алеппо война в Сирии не закончится.
1 декабря заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен заявил о необходимости прекратить осаду Алеппо из-за угрозы уничтожения мирного населения.
По меньшей мере 45 мирных жителей погибли в результате бомбардировок в восточной части Алеппо в среду, 30 ноября.
29 ноября военно-космические силы России и авиация режима Башара Асада нанесли удары по подконтрольным оппозиции районам на востоке сирийского города Алеппо. Жертвами бомбардировки стали 30 мирных жителей, более 250 получили ранения.
Сирийская армия в воскресенье, 27 ноября, сообщила о взятии под полный контроль района Джабал Бадро в сирийском городе Алеппо.