Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд сказал, что военное руководство страны планирует пересмотреть стратегию по борьбе с террористической группировкой “Исламское государство”.

Слова генерала передает Politico.

Как следует из заявления Данфорда, это может произойти по инициативе новоизбранного президента США Дональда Трампа.

Выступая на Национальном оборонном форуме, Данфрод сообщил о встрече с переходной командой Трампа, которая состоялась на минувшей неделе. Генерал отметил, что консультации будут продолжаться в течение ближайших недель.

Данфорд заверил, что американские военные “никогда не успокоятся” в вопросе борьбы с ИГИЛ и напомнил о достигнутом прогрессе (в борьбе с ИГИЛ, – ред.). В частности, силам коалиции удалось взять под контроль ряд районов Ирака и Сирии, контролируемых ранее ИГИЛ. По его словам, такие действия позволили “нарушить способность исламистской группировки планировать и осуществлять внешние атаки”.

В агентстве напомнили, что во время избирательной кампании Дональд Трамп неоднократно критиковал Барака Обаму за действия против ИГИЛ, называя их неэффективными.

В середине октября в Ираке стартовала операция по освобождению Мосула от ИГИЛ.  
Красный Крест предупредил, что около 1 млн человек покинут Мосул из-за военной операции.
В конце октября впервые с начала боев за Мосул, занятый боевиками ИГИЛ, иракские войска вошли на территорию города.
6 ноября сирийская оппозиция заявила о начале спецоперации по освобождению города Ракка от боевиков ИГИЛ.
Армия Ирака 10 ноября приостановила военную операцию по освобождению Мосула от террористов ИГИЛ. Так, иракские военные сосредоточили усилия на укреплении позиций в освобожденных районах на востоке города.