В Национальном агентстве по предупреждению коррупции (НАПК) обратились к политическим партиям с просьбой до 9 февраля 2017 года включительно подать финансовую отчетность.

Об этом сообщается на сайте НАПК.

“Напоминаем, что с 2016 года в соответствии с частью второй раздела II “Заключительные и переходные положения” Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции” политические партии должны подавать ежеквартальные отчеты об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера”, – говорится в сообщении.

Как отметили в НАПК, на сегодня в Украине насчитывается 349 политических партий.

За 1-й квартал 2016 года отчеты подали 195 партий, за 2-й квартал – 200, за 3-й – 243 политические партии.

30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.
В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) открыли три уголовных производства по результатам проверки е-деклараций чиновников.
Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции материалы по 7 народным депутатам, в отношении которых были установлены факты нарушения законодательства относительно совместительства работы в ВР с другими видами деятельности.
Государственная фискальная служба намерена провести детальный анализ е-деклараций госслужащих.
Начиная с 1 января 2017 года, электронные декларации будут подавать руководители управлений образования и учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности.