Глава Госагентства по вопросам кино Филипп Ильенко заявил, что 90 % фильмов и сериалов, которые попали под запрет в Украине, к киноискусству не имеют никакого отношения.

Об этом пишет издание “Крым.Реалии”.

Так, в Украине ограничен показ 579 российских художественных фильмов и сериалов. “Например, за нарушение нормы о дате производства были аннулированы прокатные удостоверения по 155 названиям”, – заявил председатель Госкино.

Если в Госкино возникает сомнение, что в фильме может быть контент, который противоречит законодательству, привлекается экспертная комиссия, которая дает заключение. “С начала работы, с августа 2014 года, эта комиссия пересмотрела уже 941 фильм, из них по 212 было принято решение о запрете”, – заявил Ильенко.

“90 процентов фильмов и сериалов, которые попали под запрет, к киноискусству не имеют никакого отношения. Они сделаны профессиональными халтурщиками на заказ пропагандистской машины страны, которая годами готовилась к агрессии против Украины. Кино – это, к сожалению, мощный инструмент пропаганды. И Россия его активно использует”, – отметил Ильенко.

Государственное агентство по вопросам кино в течение 2014-2016 годов отказало в регистрации и отменило прокатные удостоверения на трансляцию для более чем 500 российских фильмов и сериалов.
В ноябре Госкино Украины приняло решение отменить государственную регистрацию и аннулировать государственные удостоверения на 7 российских телесериалов.
Государственное агентство Украины по вопросам кино 6 сентября расширило список запрещенных к прокату художественных фильмов и сериалов российского производства, аннулировав их прокатные удостоверения и отменив государственную регистрацию.
18 февраля Государственное агентство по вопросам кино запретило показ ряда фильмов и сериалов, в которых снялись российские актеры, внесенные в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины. В частности, были аннулированы прокатные удостоверения и отменена государственная регистрация на фильмы с участием Сергея Безрукова, Федора Бондарчука, Иосифа Пригожина и Олега Газманова.
Министерство культуры 24 декабря обнародовало расширенный список лиц, которые по решению СБУ и СНБО представляют угрозу национальной безопасности Украины. В основном там граждане Российской Федерации: Сергей Безруков, Эвелина Бледанс, Михаил Пореченков, Юлия Чичерина, Иосиф Пригожин, Иосиф Кобзон, Николай Расторгуев, Олег Газманов, Михаил Боярский, Григорий Лепс и др. Также в списке оказались основатель рок-группы Limp Bizkit Фред Дерст, американский боксер Рой Джонс-младший.