В Киеве подорожал проезд в некоторых городских и пригородных маршрутках.

Об этом пишет “Сегодня”.

Так, выросли тарифы на проезд как в пригородных маршрутках, которые заезжают в Киев, так и в некоторых городских. “В маршрутке №720, которая ездит из Боярки до площади Победы в Киеве, раньше проезд по городу брали 4 грн, а теперь – 5 грн”, – жалуются жители. С 4 по 5 грн поднялся тариф в маршрутке №320 (ул. Ирпенская – ул. Крещатик). А в маршрутке №192 (метро “Петровка” – улица Милославская) – с 5 до 6 грн”.

В свою очередь, пригородные перевозчики объясняют подорожание стоимостью топлива и запчастей. А киевские говорят: цены скорректировали из-за изменений расценок в пригородных маршрутках. “Это не новые тарифы, они были утверждены уже давно. Но пригородные маршрутки, которые ездят по Киеву, демпингуют цены, отбирают у городских перевозчиков пассажиров, мы вынуждены снижать стоимость. Теперь”пригород” возит пассажиров по Киеву по 5 грн. Поэтому и у нас изменился тариф, но только на некоторых маршрутах. Мы много средств тратим на обновление подвижного состава. В этом году приобрели 60 низькополих автобусов. Например, на маршруте №445 все 30 машин – новые”, – объясняют в компании “Союз-авто”.

С нового года тарифы снова вырастут из-за повышения с 1 января минимальной заработной платы до 3200 грн. Возможно, тарифы вырастут на 20-25 %.

Ранее директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Майзель сообщил, что в Киеве планируется ввести единый разовый билет для проезда в городской электричке, трамваях (на маршрутах № 4, 5) и автобусах (на маршрутах № 59, 60, 61).
В Киеве в 2017 году планируют ввести единый электронный билет, который объединит не только коммунальный транспорт, но и маршрутные такси.