В одном из автомобилей, выезжавших из Ровно, сотрудники Нацполиции обнаружили почти 89 кг янтаря.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Оперативники Управления защиты экономики получили информацию, что на автомобиле будут перевозить крупную партию незаконного добытого янтаря. К операции привлекли работников патрульной полиции области, которые и остановили автомобиль.

“В машине 34-летнего жителя города Луцк находилось несколько мешков с камнями. Вес незаконно добытого янтаря составляет почти 89 кг”, – сказано в сообщении.

Открыто уголовное производство по ст. 198 (Приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины. За данное уголовное преступление предусмотрено наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок.

В данный момент полицейские устанавливают происхождение изъятого янтаря, а также возможные каналы сбыта.

PM556image001

PM264image002

PM294image003

В Нацполиции заявили, что планируют открывать полицейские станции на территории отдаленных населенных пунктов Ровенской области, которые являются центрами нелегальной добычи янтаря.
В начале ноября депутаты Ровенского областного совета предоставили двум компаниям право на пользование недрами для добычи янтаря.