Президент Украины Петр Порошенко принял участие в запуске телерадиовышки на горе Карачун близ Славянска Донецкой области.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Глава государства ознакомился с процессом введения в эксплуатацию и работой оборудования, осмотрел техническое здание телерадиовышки.

“Это очень важно в условиях гибридной войны, которая ведется против Украины. После того, как вещание будет запущено с этой вышки, мы можем говорить, что площадь покрытия будет увеличена в десятки раз”, – заявил Президент.

Кроме того, Петр Порошенко в прямом эфире радио “Армия FM” пообщался с военнослужащими, которые выполняют боевые задачи на линии столкновения в зоне АТО, и поздравил их с приближающимся Днем Вооруженных сил Украины.

По словам Порошенко, восстановление украинского вещания в Донецкой области станет еще одним шагом к деоккупации Донбасса.

“Сейчас в Донецкой области находятся сверхмощные передатчики, которые нам предоставила Республика Польша. Это тоже ключевой элемент обороны Украины…На территории Херсонской области мы тоже будем устанавливать передатчики, чтобы жители Крыма могли смотреть украинские каналы”, – написал Глава государства в Twitter.

karachun

5 июля Петр Порошенко, пребывая с поездкой в Славянске, дал соответствующим структурам два месяца на восстановление телевизионной вышки на горе Карачун (Донецкая область).
Глава Мининформполитики Юрий Стець отмечал, что полное восстановление украинского вещания на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей возможно только после их освобождения.