С начала проведения антитеррористической операции на Донбассе свыше 3,7 тыс. украинских военных прошли психологическую реабилитации по соответствующей программе НАТО.

Об этом во вторник, 6 декабря, в Брюсселе заявил представитель Альянса Эмануэль Унтзингер, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы проводили трехдневные семинары по психологической реабилитации для украинских военных, которые участвовали в АТО. Мы их провели в 51-м украинском населенном пункте. Всего такую реабилитацию прошли 3 тыс. 746 участников АТО “, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На оккупированных территориях находится 700 российских танков и более 1 тыс. артсистем, – Порошенко

По слова Унтзингера, начиная с середины 90-ых годов, НАТО помогает Украине в социальной адаптации военнослужащих, которые ушли в отставку.

“Мы помогаем им получить новые знания, чтобы они могли найти новую работу. Проводим курсы по английскому языку, экономике малых предприятий, по графическому дизайну, компьютерные курсы. Мы также учитываем данные рынка труда определенных регионов. В Николаеве, например, мы проводим курсы для водителей катеров”, – добавил он.

Представитель Альянса подчеркнул, что за 20 лет такие курсы прошли почти 8 тыс. украинских военных.

“И свыше 75 % потом нашли применение полученным знаниям. Мы считаем, что это очень высокий показатель”, – уточнил Унтзингер.

Глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что угроза масштабной агрессии РФ исходит не только с востока Украины, но и с севера, юго-запада и аннексированного Крыма, где сосредоточены существенные силы российских войск.
Глава Генштаба заверил, что полный переход на комплектование Вооруженных сил Украины исключительно военнослужащими по контракту пока не рассматривается.
Муженко рассказал об алгоритме урегулирования конфликта на Донбассе. По его словам, обсуждать создание демилитаризованных зон на оккупированном Донбассе, отвод российских войск и их вывод с территории Украины необходимо с Россией, а не с ее марионетками из “ЛНР/ДНР”.
Генеральный штаб ВСУ завершил разработку Государственной программы развития Вооруженных сил Украины на период до 2020 года.