Украинский мобильный оператор lifecell подписал совместно с крупнейшими мировыми поставщиками телеком-оборудования Ericsson и Huawei меморандум о проведении тестовых испытаний технологии 5G в Украине.

Об этом стороны объявили в ходе совместной пресс-конференции, пишет “Лига.net”.

По словам гендиректора Ericsson Ukraine Войцеха Байды, Украина станет одной из первых в мире стран, где начнутся публичные испытания 5G.

Ранее о тестировании 5G объявил американский сотовый оператор AT&T.

Тестовая зона под 5G в Украине пока не определена. Стоит отметить, что первоочередной задачей является тестирование и доработка самой технологии и бизнес-модели будущего, которые она может обслуживать. Как подчеркнули участники пресс-конференции, данная технология поможет организовать опытным хирургам проведение удаленных операций в любой точке мира, так как задержка передачи данных в 5G будет практически нулевой.

Запуск 5G в Украине ожидается в 2019-2020 годах.

Столичные власти в январе 2017 года намерены запустить пилотный проект электронной медицины, который вначале будет реализован в Подольском районе Киева, а впоследствии распространен на все районы столицы.

Национальная комиссия по регулированию связи и информатизации (НКРСИ) во вторник, 29 ноября, приняла для общественного обсуждения цены на 4G-лицензии.
20 сентября народные депутаты в первом чтении проголосовали за проект закона № 4159 о доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей. Так, Верховная Рада планирует упростить Интернет- и телепровайдерам доступ к жилому и нежилому фонду для установки коммуникаций.
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) намерена обязать провайдеров указывать в договорах данные о скорости Интернета. Обновленные документы направлены на регистрацию в Министерство юстиции Украины. Отмечается, что регуляторный акт вступит в силу 1 января 2017 года.
В феврале 2016 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания согласовал проект постановления Кабинета Министров Украины о внесении изменений в план использования радиочастотного ресурса (РЧР), в котором конечной датой использования аналоговой технологии телерадиовещания в Украине предложено 30 июня 2017 г.