Регламентный комитет Верховной Рады Украины принял решение о направлении спикеру ВР Андрею Парубию представления Генпрокуратуры на привлечение к ответственности народного депутата Вадима Новинского.

Как проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган, соответствующее решение поддержали 6 членов комитета, 2 – высказались против, 1 воздержался.

“Регламентный комитет не получил достаточных сведений, которые доказывали бы причастность нардепа от “Оппоблока” Вадима Новинского к преступлениям, указанным в представлении. Однако комитет принял решение о направлении документов председателю ВР”, – написала Сарган.

сарган18

Таким образом, Регламентный комитет ВР не смог сделать вывод о правомерности представления на привлечение к уголовной ответственности Новинского из-за недостаточности доказательств.

“Комитет не имеет достаточных оснований для предоставления заключения о правильности и обоснованности представления о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Новинского”, – зачитал решение первый заместитель председателя комитета Павел Пинзеник, сообщает УНН.

При этом, по мнению членов комитета, в представлении на привлечение к уголовной ответственности Новинского есть оценочные суждения. Кроме того, по их мнению, Генпрокурор не привел достаточно доказательств вины Новинского, а лишь подчеркнул, что ГПУ планирует их собирать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заявил, что комитет ВР, отложив решение по Новинскому, блокирует передачу в суд “дела Януковича”

“В ответ их на вопросы народных депутатов, членов комитета Генпрокурором не было подтверждено наличие достаточных доказательств причастности нардепа Новинского к совершению уголовных преступлений, которые ему инкриминируют. Зато прозвучало, что Генпрокуратура намерена собрать доказательства его виновности или доказательства его невиновности после предоставления согласия в ВР Украины на привлечение его к уголовной ответственности. Таким образом, по мнению комитета, Генпрокурор Украины не предоставил аргументов и доводов, обосновывающих наличие со стороны обвинения доказательств, достаточных для привлечения Новинского к уголовной ответственности, но сообщил о намерении их собрать после предоставления согласия ВР Украины на привлечение Новинского к уголовной ответственности”, – говорится в решении комитета.

Таким образом, Регламентный комитет Рады направит представление на снятие неприкосновенности с депутата Вадима Новинского спикеру ВР Андрею Парубию, который должен либо его подписать, либо вернуть в ГПУ на доработку.

Во вторник, 6 декабря, фракция партии “Самопомич” покинула сессионный зал Верховной Рады, требуя первоочередного внесения представления Генпрокурора Юрия Луценко о снятии депутатской неприкосновенности с оппозиционера Вадима Новинского.
5 декабря председатель Парламента Андрей Парубий призвал регламентный комитет ускорить решение по народному депутату Вадиму Новинскому относительно снятия неприкосновенности.
4 декабря следователи военной прокуратуры пришли с обыском в дом одного из руководителей компании “Смарт-холдинг”, которая принадлежит народному депутату от “Оппозиционного блока” Вадиму Новинскому.
17 ноября спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий поручил регламентному комитету безотлагательно принять решение по народному депутату от “Оппозиционного блока” Вадиму Новинскому после получения соответствующих материалов от Генпрокуратуры.
16 ноября комитет по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины начал рассмотрение представления на привлечение народного депутата фракции “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности. Впоследствии комитет отложил принятие решения по представлению ГПУ на Новинского, аргументируя это тем, что еще не изучил все материалы.
Народный депутат от фракции “Оппозиционный блок” Вадим Новинский 9 ноября получил официальное уведомление от Верховной Рады Украины о представлении Генпрокуратуры на снятие с него депутатской неприкосновенности.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в субботу, 5 ноября, рассказал журналистам подробности обвинения народного депутата фракции “Оппозиционный блок” Вадима Новинского.
Генеральная прокуратура обратилась к Верховной Раде с просьбой дать согласие на привлечение народного депутата от “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности. Соответствующее представление в пятницу, 4 ноября, поступило в Парламент.
Народный депутат Вадим Новинский (“Оппозиционный блок”) является одним из подозреваемых по делу против экс-президента Виктора Януковича по факту оказания незаконного давления на Украинскую православную церковь.
Генпрокуратура уже допросила предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия по факту незаконного лишения свободы помощника экс-предстоятеля УПЦ (МП) Владимира митрополита Драбинко.