Верховная Рада рассмотрит представление Генеральной прокуратуры на народного депутата Вадима Новинского в четверг первым вопросом.

Об этом спикер Парламента Андрей Парубий заявил, закрывая вечернее заседание Рады, сообщают #Буквы.

“Решение комитета открывает для меня возможность поставить этот вопрос на голосование в зале. И я планирую в четверг первым же вопросом поставить этот вопрос на рассмотрение Парламента для принятия решения”, – сказал он.

Парубий подчеркнул, что его позиция остается неизменной.

“Ни один народный депутат не имеет права скрываться за неприкосновенностью”, – отметил спикер Парламента. 

Регламентный комитет Верховной Рады Украины 6 декабря принял решение о направлении спикеру ВР Андрею Парубию представления Генпрокуратуры на привлечение к ответственности народного депутата Вадима Новинского.
Во вторник, 6 декабря, фракция партии “Самопомич” покинула сессионный зал Верховной Рады, требуя первоочередного внесения представления Генпрокурора Юрия Луценко о снятии депутатской неприкосновенности с оппозиционера Вадима Новинского.
5 декабря председатель Парламента Андрей Парубий призвал регламентный комитет ускорить решение по народному депутату Вадиму Новинскому относительно снятия неприкосновенности.
4 декабря следователи военной прокуратуры пришли с обыском в дом одного из руководителей компании “Смарт-холдинг”, которая принадлежит народному депутату от “Оппозиционного блока” Вадиму Новинскому.
17 ноября спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий поручил регламентному комитету безотлагательно принять решение по народному депутату от “Оппозиционного блока” Вадиму Новинскому после получения соответствующих материалов от Генпрокуратуры.
16 ноября комитет по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины начал рассмотрение представления на привлечение народного депутата фракции “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности. Впоследствии комитет отложил принятие решения по представлению ГПУ на Новинского, аргументируя это тем, что еще не изучил все материалы.
Народный депутат от фракции “Оппозиционный блок” Вадим Новинский 9 ноября получил официальное уведомление от Верховной Рады Украины о представлении Генпрокуратуры на снятие с него депутатской неприкосновенности.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в субботу, 5 ноября, рассказал журналистам подробности обвинения народного депутата фракции “Оппозиционный блок” Вадима Новинского.
Генеральная прокуратура обратилась к Верховной Раде с просьбой дать согласие на привлечение народного депутата от “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности. Соответствующее представление в пятницу, 4 ноября, поступило в Парламент.
Народный депутат Вадим Новинский (“Оппозиционный блок”) является одним из подозреваемых по делу против экс-президента Виктора Януковича по факту оказания незаконного давления на Украинскую православную церковь.