Группа DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского не намерена принимать участие в конкурсе по продаже ПАО “Одесский припортовый завод”, что запланирован на 14 декабря 2016 года, из-за худшего финансового состояния предприятия, чем сообщалось ранее.

Об этом идет речь в официальном заявлении DCH, обнародованном во вторник, 6 декабря.

“Группа DCH вынуждена отказаться от участия в конкурсе по продаже пакета акций данного предприятия на условиях, предложенных ФГИУ. В то же время DCH заявляет о своей заинтересованности в будущем в приобретении ОПЗ и готовности дальнейшего сотрудничества по этому вопросу”, – говорится в заявлении.

В группе объяснили, что после подписания договора о конфиденциальности с ФГИ и ОПЗ DCH получила доступ к данным о деятельности завода и совместно с привлеченными аудиторами PwC провела юридический и финансовый аудит завода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Щуриков рассказал о претендентах на покупку ОПЗ: “Билоус и Гройсман уговаривают покупателей из Омана”

“В процессе аналитической работы была получена дополнительная информация о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, не нашедшая отражения в тексте, опубликованном в официальном издании ФГИУ “Ведомости приватизации” № 87 (1003) за 31 октября 2016 г., но существенная для инвестора. В частности, было выявлено, что реальная сумма кредиторской задолженности, составляет не менее $85 млн, а в наиболее пессимистическом варианте может превышать $350 млн. А это фактически увеличивает цену приобретения ОПЗ для потенциальных покупателей до $550 млн и более по сравнению с ценой, по которой акции предприятия выставлены на продажу. Кроме того, в отношении предприятия инициировано разбирательство в Антимонопольном комитете Украины и исполнительное производство от 20.09.2016 г., информация о котором содержится в публичном реестре Министерства юстиции Украины”, – подчеркивается в заявлении.

опз11

В DCH отмечают, что ФГИ не предоставил представителям компании возможности очного участия в переговорах об условиях и положениях договора купли-продажи акций ОПЗ. В результате предложения по спорным вопросам остались без обсуждения.

“Поэтому полный текст наших замечаний общим количеством 15 пунктов был направлен ФГИУ в письменной форме. И, учитывая вышеизложенное, приобретение акций ПАО “Одесский припортовый завод” при его убыточной деятельности, значительном объеме кредиторской задолженности и постоянном ее росте, неурегулированности и неопределенности в отношении целого ряда жизненно важных вопросов деятельности предприятия создает для DCH высокий риск потери инвестиций”, – идет речь в заявлении.

В июле 2016 года председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.
В декабре 2015 года тогдашний глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с бывшим Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и Одесский припортовый завод.
Первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ. Замгендиректора Одесского припортового завода также раскрыл причины срыва приватизации предприятия. По его словам, экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили взял на себя обязательства привести “понятных” и проверенных покупателей для ОПЗ. Это была компания из Омана, с хозяином которой у Саакашвили “были уже выстроены отношения еще в период его президенства в Грузии”. Впоследствии сделка сорвалась.
В Фонде госимущества предложили снизить стартовую цену ОПЗ до $150 млн. Конкурс по продаже ОПЗ пройдет 14 декабря.