Все участники конкурса по продаже пакета акций ПАО “Одесский припортовый завод” сняли свои заявки на торги.

Об этом в соцсети Facebook заявил первый заместитель директора ПАО “Одесский припортовый завод” Николай Щуриков.

“Сегодня в 18:00 истек срок подачи заявок на участие в конкурсе по приватизации ОПЗ. Хотелось бы сказать “ставки сделаны, ставок больше нет”, но проблема в том, что их и не было. Буквально час назад стало известно, что компании, считающиеся главными претендентами на покупку 99,6 % акций завода – ЧАО “Укрнефтебурение” и DCH – отказались от намерения участвовать в аукционе”, – сообщил Щуриков.

По его словам, проблема в полном бездействии ФГИ.

“Подавляя в себе желание высказаться эмоционально, попробую все-таки расставить точки над “I”. Если коротко, проблема не в самом активе. Проблема в полном бездействии ФГИ – преступном бездействии, поскольку на кону экономические интересы Украины. Это говорю не я: это говорят представители компаний, отказавшихся от участия”, – считает первый заместитель директора ПАО “Одесский припортовый завод”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Щуриков рассказал о претендентах на покупку ОПЗ: «Билоус и Гройсман уговаривают покупателей из Омана»

Щуриков рассказал, что начальник юридического отдела “Укрнефтебурения” считает, что и другие компании могли отказаться от конкурса “ввиду кабальных условий договора купли-продажи”.

“Но фронт проблем в целом куда масштабнее. Вот лишь часть тех из них, которые перечисляют представители компаний:

– односторонность договора в обязательствах для потенциальных покупателей;

– нерешенный вопрос с задолженностью предприятия (участники не имеют информации о том, как она возникла, и почему государству не удалось избежать ее накопления; кроме того, неизвестен точный размер долга по состоянию на 6.12.16);

– ФГИ не проявлял активности и не способствовал участию компаний в торгах – представителям фирм приходилось самим дозваниваться в Фонд и привозить документы;

– не было выполнено обещание прикрепить к каждому из потенциальных покупателей отдельного специалиста, “ведущего” его кандидатуру – соответственно, с оформлением документов им тоже никто не помогал;

– ФГИ не предоставил представителям компаний возможности очно участвовать в переговорах относительно условий договора, вследствие чего не были обсуждены некоторые спорные вопросы;

– Фонд затягивал процесс, в результате чего в случае с “Укрнефтебурением” подписание сторонами проекта договора о конфиденциальности растянулось на 2 недели;

– компания-советник UBS также затягивала подписание документов, мотивируя это техническими проблемами;

– в целом не вся предоставленная ФГИ документация была актуальной, а налоговая отчетность и вовсе была предоставлена не в полном объеме”, – объяснил Щуриков.

щуриковщуриков1

Группа DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского не намерена принимать участие в конкурсе по продаже ПАО “Одесский припортовый завод”, что запланирован на 14 декабря 2016 года, из-за худшего финансового состояния предприятия, чем сообщалось ранее.
В июле 2016 года председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.
В декабре 2015 года тогдашний глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с бывшим Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и Одесский припортовый завод.
Первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ. Замгендиректора Одесского припортового завода также раскрыл причины срыва приватизации предприятия. По его словам, экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили взял на себя обязательства привести “понятных” и проверенных покупателей для ОПЗ. Это была компания из Омана, с хозяином которой у Саакашвили “были уже выстроены отношения еще в период его президенства в Грузии”. Впоследствии сделка сорвалась.
В Фонде госимущества предложили снизить стартовую цену ОПЗ до $150 млн. Конкурс по продаже ОПЗ пройдет 14 декабря.