Первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк и вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе обсудили во вторник в Вашингтоне американскую военную помощь Киеву.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

“Украинская сторона высоко оценила практические шаги Соединенных Штатов, направленные на поддержку оборонной реформы нашего государства. Собеседники положительно отметили то, что в проекте оборонного бюджета США, который был поддержан Палатой представителей, предусмотрено выделение Украине военной помощи в размере 350 млн. долларов”, – говорится в сообщении.

В МИД Украины отметили, что Роберт Уорк положительно оценил достижения Украины в реформировании оборонного сектора.

“Он подчеркнул неизменность курса на поддержку независимости и территориальной целостности Украины, о чем, среди прочего, свидетельствует и предусмотренное увеличение в оборонном бюджете США на 2017 год суммы военной помощи нашему государству в 350 млн. долларов”, – сообщили в министерстве.

Стороны согласились с необходимостью поддерживать положительную динамику двусторонних контактов.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в соцсети Facebook отметила, что в Пентагоне и Конгрессе говорят только об увеличении финансирования на военное сотрудничество с Украиной как минимум на 50 млн долларов США – до 350 млн.

“Не могу понять, о каком сокращении военной помощи на 30% Украине говорит господин Наливайченко в своих интервью и с какой целью это делается, но мои сегодняшние встречи в Пентагоне и Конгрессе говорят об обратном – а именно об увеличении по сравнению с 2016-м годом финансирования на военное сотрудничество с Украиной как минимум на 50 млн долларов США – до 350 млн. Это решение проголосовано Палатой представителей и должно быть поддержано Сенатом”, – написала Климпуш-Цинцадзе.

климпуш

Конгресс США планирует в 2017 году увеличить до $350 млн размер финансовой помощи на политику безопасности Украины.
В октябре министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что 95 % материальной помощи, которая приходит из США, поступает в его ведомство.
В сентябре Чалый заявил, что Украина ожидает принятия закона H. R. 5094 “О поддержке стабильности и демократии в Украине” до конца года.
В ноябре он рассказал, что в 2016 году Украина добилась выделения наибольшей финансовой помощи от США за весь период отношений – $658 млн.