В среду, 7 декабря, Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект постановления № 3525 об обращении к демократическим государствам мира о признании Голодомора 1932-1933 годов преступлением геноцида украинского народа.

Об этом сообщает “112 Украина”.

Соответствующее решение поддержали 233 народных депутата.

Как отмечается в тексте обращения, Украина в 1932-1933 годах пережила страшную трагедию – Голодомор, который унес миллионы человеческих жизней. Подчеркивается, что такая политика коммунистического тоталитарного режима, на котором лежит ответственность за Голодомор, – преступление против человечности, согласно Конвенции ООН от 9 декабря 1948 года о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

Народные депутаты напоминают, что Рада законом “О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине” от 28 ноября 2006 года признала Голодомор преступлением геноцида против украинского народа, а законом “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики” от 9 апреля 2015 года – осудила коммунистический тоталитарный режим как преступный.

Читайте также: В Италии откроют памятник жертвам Голодомора

“В 1932-1933 годах тоталитарный режим скрывал свое преступление за стеной пропаганды и лжи. Режим на протяжении всех последующих десятилетий пытался не только скрыть правду о Голодоморе в Украине, но и навсегда уничтожить крупицы памяти о нем. Однако, несмотря на все опасности, в самые тяжелые времена находились люди, которые, чувствуя свою ответственность перед следующими поколениями, не могли молчать. Руководство СССР блокировало любую информацию о реальной ситуации в Украине. Оно сознательно дезориентировало мировую общественность. Тем не менее некоторые иностранные журналисты, которые побывали в окруженной железным занавесом и охваченной голодом Украине, сумели своими публикациями донести миру правду о преступлении убийства миллионов людей. Мы их сегодня называем Людьми правды. Это журналисты, общественные деятели, деятели искусства, политики демократического мира и обычные украинские крестьяне. Одни публиковали статьи в свободной прессе, другие — описывали увиденное и пережитое в дневниках или просто фотографировали тот ужас, который происходил вокруг”, – говорится в обращении.

Отмечается, что сегодня Украина вновь стала жертвой агрессии “сталинских последователей из Кремля” и противостоит не только агрессии с востока, но и “масштабному информационному нашествию, которое опирается на ложь”.

Читайте также: Канадские министры и депутаты почтили память жертв Голодомора

“Агрессор снова строит стену пропаганды, чтобы скрыть свои преступления. И сегодня, как и восемь десятков лет назад, Украина требует слова правды, чтобы мир знал”, – сказано в обращении.

В документе подчеркивается, что украинский Парламент, чтя память убитых голодом, выражает глубокую благодарность “всем тем, кто прорывал выстроенный коммунистическим тоталитарным режимом железный занавес пропаганды и лжи, всем тем, кто хранил память о трагедии, которую пережил украинский народ, и всем тем, кто по крупицам восстанавливал правду о Голодоморе”.

“Верховная Рада Украины также выражает благодарность всем государствам мира, которые сегодня поддерживают наше государство в противостоянии с агрессором, выражает благодарность всем, кто сегодня доносит правду о событиях в Украине до мировой общественности. Верховная Рада Украины обращается к государствам мира признать Голодомор 1932 – 1933 годов в Украине преступлением геноцида украинского народа. Наша общая память о преступлениях прошлого является залогом их неповторения в будущем!” – говорится в тексте обращения.

По мнению авторов проекта постановления № 3525, изложенному в пояснительной записке, принятие этого документа будет способствовать привлечению внимания международного сообщества к нарушению прав человека в Украине в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации и оккупации украинских территорий и еще раз напомнит миру о страшной трагедии, которая постигла украинский народ в 1932-1933 годах.

В субботу, 26 октября, в Украине чтили память жертв Голодоморов.
Президент Украины в своем выступлении отметил, что Голодомор 1932-1933 годов в Украине стал прямым следствием потери нашей страной государственности в двадцатых годах прошлого века. Кроме того, он заявил о необходимости создать в Украине музейную часть в Мемориальном комплексе памяти жертв Голодомора – геноцида украинского народа.
В конце октября в канадской провинции Манитоба открылась мобильная мультимедийная выставка о Голодоморе. Кроме того, в Конгрессе украинцев Канады объявили о проведении всеканадской недели памяти жертв Голодомора.