Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о неэффективности работы Фонда госимущества (ФГИУ).

Об этом сообщает “112 Украина”.

Отмечается, что Гройсман раскритиковал руководство Фонда госимущества, в частности, из-за ситуации вокруг конкурса по приватизации ОПЗ.

“Фонд госимущества показывает свою неэффективность. Конкурс по продаже ОПЗ показал, что эта институция неспособна эффективно провести приватизацию, управлять госимуществом. Это не полномочия Правительства, но я бы сегодня поувольнял вас всех. Если бы были мои полномочия, все бы были уволены. Так бездарно управлять госимуществом – еще надо поучиться. Я предлагаю заслушать (руководство ФГИУ – ред.) до конца месяца и внести предложения Президенту и Парламенту по реагированию на всю эту историю”, – сказал Гройсман.

6 декабря первый заместитель директора ПАО “Одесский припортовый завод” Николай Щуриков заявил, что все участники конкурса по продаже пакета акций ПАО “Одесский припортовый завод” сняли свои заявки на торги.
Группа DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского не намерена принимать участие в конкурсе по продаже ПАО “Одесский припортовый завод”, что запланирован на 14 декабря 2016 года, из-за худшего финансового состояния предприятия, чем сообщалось ранее.
Первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ. Замгендиректора Одесского припортового завода также раскрыл причины срыва приватизации предприятия. По его словам, экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили взял на себя обязательства привести “понятных” и проверенных покупателей для ОПЗ. Это была компания из Омана, с хозяином которой у Саакашвили “были уже выстроены отношения еще в период его президенства в Грузии”. Впоследствии сделка сорвалась.
В Фонде госимущества предложили снизить стартовую цену ОПЗ до $150 млн. Конкурс по продаже ОПЗ пройдет 14 декабря.