Кабинет Министров уполномочил главу Мининфраструктуры Владимира Омеляна подписать соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), которое направлено на модернизацию “Укрзализныци”.

Данное решение было принято 7 декабря на заседании Кабмина.

По словам Омеляна, решение позволит привлечь инвестиции в сумме 300 млн евро для строительства второй колеи, электрификации и модернизации систем сигнализации и связи “Укрзализныци”.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) создан в соответствии с договором о создании Европейского экономического сообщества от 25 марта 1957 года. На сегодняшний день акционерами ЕИБ являются 28 стран-членов Европейского союза. Банком рассматриваются проекты в таких секторах, как транспорт, телекоммуникации, энергетическая инфраструктура, защита окружающей среды. В 2004 году Украина начала сотрудничество с ЕИБ по созданию нормативно-правовой базы с целью привлечения его ресурсов для реализации инфраструктурных, энергетических, природоохранных и других инвестиционных проектов.

В пятницу, 11 ноября, в рамках встречи Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и вице-президента Европейского инвестиционного банка Вазила Гудака было подписано финансовое соглашение, направленное на модернизацию общественного транспорта в нашей стране.
Ранее глава “Укрзализныци” Войцех Бальчун сообщил, что компания получит кредит в размере 300 млн евро от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).