Международный олимпийский комитет (МОК) в среду, 7 декабря, принял решение о продлении санкций в отношении Российской Федерации, которые были введены в связи с допинговым скандалом.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте МОК.

В исполнительном совете комитета объяснили, что санкции, которые были наложены 19 июля и действие которых должно было закончиться в конце 2016 года, были продолжены “до дальнейшего уведомления”.

Данное решение было принято за два дня до обнародования второй части доклада независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В структуре WADA появится новый антидопинговый орган

В МОК отмечают, что доказательства, предоставленные Маклареном, будут надлежащим образом рассмотрены, после чего будут приниматься дальнейшие санкционные решения. В связи с этим все допинг-пробы российских спортсменов с зимних Олимпийских игр в Сочи (2014 год) будут повторно проанализированы.

Как сообщает агентство AP, среди введенных в отношении РФ санкций – отказ МОК от организации или патронирования проведения любых спортивных мероприятий или встреч в России. Также МОК обратился ко всем международным федерациям зимних олимпийских видов спорта с призывом заморозить подготовку к основным спортивным мероприятиям в РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдума РФ поддержала введение уголовной ответственности за допинг

Санкции в отношении России были наложены Международным олимпийским комитетом после обнародования отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства в июле 2016 года, которая нашла доказательства, что массовое употребление допинга российскими спортсменами во время Олимпиады в Сочи происходило при активном участии государства. Вторая часть отчета комиссии, которую возглавляет канадский юрист и спортивный адвокат Ричард Макларен, будет обнародована в пятницу, 9 декабря. Как ожидается, в ней будут содержаться сведения о допинговой системе в России.

24 июля МОК решил не отстранять сборную России от Олимпиады в Рио. Исполком МОК постановил, что решение о допуске к Олимпиаде каждого российского спортсмена будут принимать соответствующие международные федерации.
Допинговый скандал начался после того, как в августе 2015 году на немецком телеканале ARD вышел фильм-расследование о систематическом применении допинга легкоатлетами. СМИ получили доступ к результатам 12 тыс. анализов крови 5 тыс. спортсменов. Сообщалось, что спортсмены стран, чьи пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 гг. Большинство среди них составляли кенийские и российские спортсмены. Стало известно, что 8 российских легкоатлетов заплатили взятки в 2011 году бывшим руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), чтобы избежать дисквалификации за применение допинга.
В ноябре 2015 года IAAF отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики от международных соревнований на неопределенный срок. Это было сделано после публикации доклада Всемирного антидопинового агентства (WADA), которое заподозрило российских коллег в уничтожении положительных допинг-тестов легкоатлетов после Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году по требованию Минспорта и ФСБ.