Американское космическое агентство NASA планирует поручить техническое обслуживание орбитальных станций и космических аппаратов автоматическому спутнику Restore-L, который сможет осуществлять их дозаправку и ремонт.

Об этом сообщает ibtimes.com.

Так, аппарат получит систему навигации и роботизированные манипуляторы, для управления которыми используется специальное программное обеспечение. Он способен захватывать спутники и возвращать их на положенное место после сервисных работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В NASA показали уникальное фото “улыбки” Солнца

Отмечается, что первые испытания системы пройдут в 2020 году, когда робот попытается дозаправить другой аппарат на орбите.

В будущем Restore-L будет использоваться для мониторинга космического мусора и тестирования системы доставки астероида к Луне. Программа технического обслуживания также позволит продлить срок службы спутников.

В понедельник, 21 ноября, космический грузовой корабль Cygnus покинул Международную космическую станцию (МКС).
Грузовой корабль Cygnus, запущенный в космос ракетоносителем Antares с первой ступенью украинского производства, в октябре совершил успешную стыковку с Международной космической станцией.
В октябре NASA осуществило удачный запуск ракеты Antares OA-5.
Замглавы американского космического агентства по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер 16 октября сообщил, что NASA не планирует продлевать контракт с “Роскосмосом” на доставку астронавтов к Международной космической станции (МКС) после 2018 года.