Конгресс США сохранит твердую двухпартийную поддержку Украины.

Об этом сообщила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает “Укринформ”.

“У меня нет оснований считать, что может произойти смена мощной двухпартийной поддержки Украины, которую мы на протяжении 2,5 лет получали от Соединенных Штатов в Конгрессе”, – отметила она.

Читайте также: Климпуш-Цинцадзе объяснила, чего в Украине ожидают от администрации Трампа

Учитывая результаты уже проведенных встреч в Вашингтоне с американскими законодателями, она выразила уверенность, что “поддержка Украины остается чрезвычайно важной темой и для тех избранников, которые были представлены в Конгрессе, и для тех, кто был избран недавно”.

“Встречи, которые мы провели, свидетельствуют о глубокой осведомленности и сенаторов, и конгрессменов о том, какие угрозы несет в себе агрессия России против Украины. Они прекрасно осознают, что речь идет не о нападении на отдельную страну, и что влияние этой агрессии не ограничивается исключительно Украиной, а имеет непосредственное влияние на Европу и мир”, – отметила Климпуш-Цинцадзе.

8 ноября кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Дональд Трамп уже рассказал о своих планах на первые 100 дней пребывания в качестве главы государства. По его словам, переходная команда очень эффективно работает над тем, чтобы реализовать главный слоган его предвыборной программы – снова сделать Америку великой. При этом своими целями новоизбранный президент США назвал, в частности, создание рабочих мест для американских рабочих и заботу об их богатстве.
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, победившим на президентских выборах в США. Порошенко, в частности, отметил важность продолжения решительной поддержки Украины со стороны Вашингтона в противодействии агрессии России и осуществлении необходимых реформ. Согласно сообщению, Порошенко и Трамп договорились о продолжении контактов, в том числе о проведении двусторонней встречи.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что поднял вопрос Украины в разговоре с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом. Так, санкции остаются до выполнения Россией Минских соглашений.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп решил отказаться от термина “перезагрузка” в отношениях с РФ.
Директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что порекомендовал новоизбранному президенту США Дональду Трампу осторожно относиться к обещаниям Кремля и предостерег от разрыва ядерного соглашения с Ираном.
В Палате представителей США поддержали проект закона, предусматривающий создание специальной межведомственной группы по “выявлению тайного влияния” России.