Народный депутат Украины Александр Онищенко расторг договор со своим адвокатом Андреем Цыганковым в связи с “разглашением адвокатской тайны”.

Об этом он написал в Facebook.

Как отметил Онищенко, несмотря на расторжение договора, Цыганков “не освобождается от обязанности хранить адвокатскую тайну”.

“Адвокату Цыганкову. В связи с разглашением Вами адвокатской тайны, сообщаю Вам о расторжении ранее заключенного со мной договора о предоставлении правовой помощи. С этого момента Вы больше не имеете права представлять мои интересы в решении любых вопросов. При этом Вы не освобождены от обязанности хранить адвокатскую тайну”, – написал Онищенко.

68

В свою очередь, Андрей Цыганков написал в Facebook, что своим заявлением нардеп “дает нездоровый повод для преследования правоохранительными органами”.

“Несмотря на необоснованные оскорбления и безосновательные обвинения меня в разглашении адвокатской тайны, не известно в чем и в какой части, Александр Романович хорошо знает, что разглашения адвокатской тайны не последует и не возможно. Своим постом он дает нездоровый повод для моего преследования правоохранительными органами, возможно, и предыдущие их действия (прошли – ред.) не без его участия”, – подчеркнул он.

236

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.
Глава НАБУ Артем Сытник сказал, что уголовное производство против народного депутата Украины Александра Онищенко передадут в суд до конца года.
СБУ 1 декабря обнародовала отдельные фрагменты SMS-переписки Андрея Цыганкова, адвоката нардепа Александра Онищенко. В Службе безопасности Украины подозревают народного избранника в госизмене.
Генеральная прокуратура Украины вскоре должна получить доказательства возможных других преступлений народного депутата Александра Онищенко, помимо “газового дела”.
3 декабря беглый депутат Александр Онищенко в эфире прокремлевского телеканала “Россия-1” заявил, что Президент Украины Петр Порошенко якобы давал взятки депутатам Верховной Рады за продвижение необходимых ему инициатив.