Заявления нардепа Александра Онищенко о подкупе парламентариев являются “явкой с повинной”, сделанной в СМИ.

Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник в ходе совместного брифинга с главой САП Назаром Холодницким, транслируемым на канале “Укринформа” в YouTube.

“Заявления господина Онищенко не являются уникальными, поскольку очень часто говорят, что кто-то кого-то подкупает. Однако они отличаются от других заявлений тем, что лицо фактически признает и свое участие в противоправных действиях. Я бы назвал это явкой с повинной, которая сделана в СМИ”, – сказал Сытник.

Он отметил, что НАБУ зарегистрировало соответствующее уголовное производство для проверки заявлений Онищенко.

“Мы будем обращаться к господину Онищенко именно в рамках этого производства для того, чтобы он предоставил нам записи, если он их имеет, и для того, чтобы мы дали оценку этим записям, а не передавал эти записи, по его словам, иностранным спецслужбам”, – сказал Сытник.

Читайте также: За год работы НАБУ передало в суд 44 уголовных производства, – Сытник

По словам Сытника, если проанализировать запись, которая появилась в СМИ, то становится понятным, что ее целью является политизация “дела Онищенко”.

“Если проанализировать голосования в Раде господина Онищенко и его группы, нет там такого голосования, которое бы свидетельствовало, что они идут против системы, и голосовали так, что отстаивали чьи-то права и в отношении них может осуществляться политическое преследование”, – добавил он.

В свою очередь, руководитель САП Назар Холодницкий отметил, что в данный момент в отношении нардепа расследуются два уголовных производства. Первое касается хищения газа, второе – заявлений по поводу получения взяток.

“Поэтому мы обращаемся в очередной раз, господин Онищенко, предоставьте все записи для их проверки в рамках следствия, а лучше приезжайте, мы вас ждем”, – заявил Холодницкий.

После этого глава САП сказал, что следователи надеются на встречу с Онищенко в Украине. Он также подчеркнул, что как прокурор “не верит записям Онищенко”.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.
Глава НАБУ Артем Сытник сказал, что уголовное производство против народного депутата Украины Александра Онищенко передадут в суд до конца года.
СБУ 1 декабря обнародовала отдельные фрагменты SMS-переписки Андрея Цыганкова, адвоката нардепа Александра Онищенко. В Службе безопасности Украины подозревают народного избранника в госизмене.
Генеральная прокуратура Украины вскоре должна получить доказательства возможных других преступлений народного депутата Александра Онищенко, помимо “газового дела”.
3 декабря беглый депутат Александр Онищенко в эфире прокремлевского телеканала “Россия-1” заявил, что Президент Украины Петр Порошенко якобы давал взятки депутатам Верховной Рады за продвижение необходимых ему инициатив.
8 декабря глава НАБУ Артем Сытник заявил, что после ликвидации преступной схемы нардепа Александра Онищенко доходы государства от продажи газа значительно увеличились. В частности, после ликвидации этой схемы государством получена прибыль в 162 млн грн.