В понедельник, 5 декабря, Фонд госимущества принял решение о приватизации принадлежащих государству пакетов акций ОАО Государственная акционерная компания “Украинские полиметаллы”, ОАО “Аграрный фонд” и ОАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины”.

Об этом сообщает пресс-служба ФГИ.

Согласно постановлению КМУ от 12 мая 2015 года “О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015-2017 годах” Минэкономразвития и Минагрополитики должны в месячный срок со дня принятия решения о приватизации осуществить передачу ФГИ функций по управлению этими объектами.

О принятом решении ФГИ проинформировал Премьер-министра Владимира Гройсмана, первого вице-премьер-министра Украины – министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива и министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового.

В Фонде надеются, что Минэкономразвития и Минагрополитики вовремя передадут указанные пакеты акций для подготовки их к продаже в 2017 году.

В среду, 7 декабря, Кабинет Министров Украины принял решение сократить сроки передачи права на аренду объектов государственного имущества по результатам проведенного конкурса.
В ноябре Правительство поручило Фонду госимущества (ФГИ) создать и регулярно наполнять единый полный открытый реестр недвижимого имущества госпредприятий, учреждений и организаций с указанием вида имущества, информации о передаче его в аренду и др.
По итогам января-сентября текущего года поступления в государственный бюджет Украины от приватизации составили 72,9 млн грн, что на 42,5 % меньше, чем за аналогичный период 2015 года.