В Украину поставили первую партию лекарств, закупленных за средства государственного бюджета за 2016 год через международную организацию ПРООН.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Отмечается, что лекарства предназначены для пациентов с редким генетическим заболеванием мукополисахаридоз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В аптеках завышают рекомендованные государством цены, – Госпродпотребслужба

По данным ведомства, учитывая эффективность закупок через международные организации за средства госбюджета 2015 года, Министерство здравоохранения подписало договоры на закупку лекарств и медицинских изделий за счет госбюджета 2016 года.

При этом по состоянию на 8 декабря 2016 года за средства госбюджета за 2015 год международные организации поставили в Украину уже 94 % от общего количества заказанных лекарственных средств, средств иммунопрофилактики и медицинских изделий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман рассказал, как будет наказывать “обнаглевших” фармацевтов

В то же время, благодаря сотрудничеству Минздрава с ПРООН в Украине к концу декабря 74 тыс. украинцев смогут получить дополнительно вакцины для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (ацелюлярных компонент), полиомиелита и заболеваний, вызванных Haemophilus типа b.

В ведомстве добавили, что 23 ноября Правительство приняло решение для проведения заключительного этапа заключения соглашений с международными организациями по закупке лекарственных средств и медицинских изделий на 2016 год.

В ближайшее время будут заключены соответствующие соглашения с международными организациями и этап заключения договоров будет полностью завершен.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 22 ноября призвал представителей фармацевтических компаний даже не пытаться создавать искусственный дефицит медпрепаратов, поскольку Правительство будет пресекать такие действия.
В ноябре Кабинет Министров принял решение о введении референтных цен на лекарственные средства.
11 октября Минздрав Украины подписал договор о сотрудничестве с “Программой развития ООН” с целью осуществления эффективных закупок лекарств.