Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил организовать и провести в Минске саммит лидеров России, США, ЕС и Китая, на котором будут разработаны “правила поведения в многополярном мире”.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Идею “нового миротворческого процесса, аналогичного Хельсинкскому”, озвучил для участников встречи министров иностранных дел ОБСЕ, открывшейся в четверг в Гамбурге, глава МИД Беларуси Владимир Макей.

“Назрела необходимость встречи лидеров России, США, ЕС, Китая для откровенного обмена мнениями о причинах кризиса в международных отношениях. Беларусь готова организовать соответствующие встречи в Минске”, – сказал Макей.

В Минске считают, что в условиях, когда все более отчетливой становится перспектива новой холодной войны, надо положить начало осмыслению “новых правил формирующейся многополярности при безусловном уважении интересов друг друга”. К процессу диалога лидеров при необходимости можно подключить международное экспертное сообщество, добавил Макей.

Говоря об Украине, белорусский министр заявил о всецелой поддержке его страной деятельности Трехсторонней контактной группы и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

“Мы готовы и далее делать все, что в наших силах, чтобы мир и покой воцарились на земле братской Украины”, – заявил Владимир Макей.

6 декабря президент РФ Владимир Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности страны. В документе отмечается, что спецслужбы “отдельных государств используют средства оказания информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира и приводящего к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности других государств”.
В начале 2016 года в Беларуси приняли новую военную доктрину. Военная доктрина Беларуси в новой редакции сместит акценты от внешних угроз к внутренним. К угрозам (среди прочих) теперь будут относиться “цветные революции” и механизмы силового свержения неугодных политических режимов с помощью провоцирования внутренних вооруженных конфликтов.