Глава ПАО “Укрзализныця” Войцех Бальчун рассказал, каких успехов достиг менеджмент предприятия за время своего правления.

Об этом он написал в Facebook.

Так, по его словам, “Укрзализныця” сэкономит более 14 млн гривен при покупке 650 грузовых полувагонов.

“С тремя отечественными производителями заключили дополнительные соглашения об уменьшении стоимости поставки от той цены, по которой они победили в тендере в ноябре. Напомню, поставки 650 полувагонов должны осуществить до конца 2016 года ОАО “Крюковский вагоностроительный завод” – 350 полувагонов, ОАО “Днепрвагонмаш” – 250 и ОДО “Попаснянский вагоноремонтный завод” – 50 полувагонов. Все три завода снизили цены уже после объявления результатов тендеров. И мы достигли этого путем переговоров”, – отметил Бальчун.

Кроме того, на этой неделе ожидаются поставки ста полувагонов: 50 – ОАО КВСЗ, остальные планирует выпустить ПАО “Днепровагонмаш”. Первая партия полувагонов этих производителей (100 единиц) уже вышла из заводов.

“В 2016 году “Укрзализныця” закупала дизельное топливо и аккумуляторы по ценам ниже прошлогодних. В 2016 году цена закупки дизельного топлива почти на 7 % меньше, чем была в 2015 году”, – подчеркивает глава правления компании.

В прошлом году средняя стоимость закупки топлива составила 19 568 грн/т с НДС (16,2 грн/л), а в текущем году – 18 269 грн/т с НДС (15,2 грн/л). “По состоянию на 8 декабря 2016 года экономия средств на закупках дизтоплива составила 66 570 000 грн, из них почти 56 млн грн сэкономлены на контрактах, заключенных с поставщиками, выигравшими тендеры в системе ProZorro, остальные – за счет процедуры урезания цены на дизтопливо”, – пишет Бальчун.

balchun2

Также экономия была достигнута в закупке аккумуляторных батарей. В этом году “Укрзализныця” покупает их на 5 % дешевле, чем в прошлом. Экономия средств составила 1,1 млн грн.

“Укрзализныця” уже объявила 11 тендеров на закупку нефтепродуктов для нужд отрасли в 2017 году. Девять из них – на закупку дизельного топлива и два – масел и смазочных материалов. Общий объем закупки дизельного топлива составляет 200 млн тонн. Это свыше 70 % от годовой потребности, или восемь месяцев работы.

С 11 декабря “Укрзализныця” переходит на новый график движения пассажирских поездов дальнего сообщения.
7 декабря Кабинет Министров уполномочил главу Мининфраструктуры Владимира Омеляна подписать соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), которое направлено на модернизацию “Укрзализныци”.
Ранее глава “Укрзализныци” Войцех Бальчун сообщил, что компания получит кредит в размере 300 млн евро от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).