Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проверила декларации половины народных депутатов. Так, относительно 53-х из них материалы проверки направлены в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Об этом в пятницу, 9 декабря, заявила на брифинге начальник отдела организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции Генпрокуратуры Валентина Сеник, сообщает УНИАН.

“Обработано примерно половину электронных деклараций народных депутатов. К НАПК отправлено уже 53 материала на принятие мер в соответствии с законом Украины о предотвращении и противодействии коррупции. Из них по поводу несвоевременного предоставления декларации – одна информация. Неполное отражение данных в декларации – 28 информаций, нарушение ограничений относительно совместительства – 11, нарушение ограничений в части получения подарков – 2 информации”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК готово предоставить полный доступ к е-декларациям при наличии постановления суда

По словам Сеник, все 53 народных депутата могут быть привлечены к административной, а не к уголовной ответственности, поскольку разница между задекларированным имуществом и фактически имеющимся меньше, чем 250 минимальных заработных плат, а другие нарушения, выявленные в декларациях, также наказываются административно.

Она пояснила, что административная ответственность – это взыскание штрафа в размере от 850 до 1,7 тыс. гривен, а также конфискация имущества, а в отношении должностных лиц, работающих на выборных должностях, может быть применено отстранение от должности сроком до одного года.

30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.
В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) открыли три уголовных производства по результатам проверки е-деклараций чиновников.
Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции материалы по 7 народным депутатам, в отношении которых были установлены факты нарушения законодательства относительно совместительства работы в ВР с другими видами деятельности.
Государственная фискальная служба намерена провести детальный анализ е-деклараций госслужащих.
Начиная с 1 января 2017 года, электронные декларации будут подавать руководители управлений образования и учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности.