В ноябре текущего года зафиксирована потребительская инфляция на уровне 1,8 %. Так, в годовом измерении замедление инфляции составляет 12,1 %, на что повлияло стремительное снижение инфляции сырых продуктов питания.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

“Замедление годовой инфляции (по сравнению с 12,4 % в октябре) состоялось благодаря стремительному снижению инфляции сырых продуктов питания, которое было существеннее, чем прогнозировалось. Однако, несколько большим чем прогноз был рост цен и тарифов, которые регулируются административно, а также базовая инфляция”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ рассказали, как повышение “минималки” повлияет на инфляцию

Отмечается, что базовая инфляция в ноябре замедлилась до 6,2 % (в месячном измерении базовая инфляция составляла 0,5 %). Рост цен на сырые продовольственные товары замедлился до 1,4 % в годовом измерении (1,1 % в месячном измерении). Рост цен и тарифов, которые регулируются административно, ускорился до 32,8 % в годовом измерении (4,0 % в месячном измерении). Цены на топливо ускорили рост до 18,1 % в годовом измерении (в месячном измерении увеличились на 1,8 %).

В НБУ добавили, что текущая динамика свидетельствует, что фактическая инфляция по результатам 2016 года будет близкой к центральному значению целевого уровня (12 % +/- 3 п.п.).

В НБУ сохранили прогноз потребительской инфляции на уровне 12 % на конец 2016 года, 8 % – на конец 2017 года и 6 % – на конец 2018 года.
В конце октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.
Вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.
В начале ноября Кабмин утвердил новые наборы продуктов питания, наборы непродовольственных товаров и наборы услуг для основных социальных и демографических групп населения страны.