Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак подтвердил готовность российской стороны предоставить газ Украине в объеме, необходимом для прохождения зимы в рамках контракта.

Об этом он заявил на брифинге по итогам трехсторонней встречи по газу в Брюсселе в формате ЕС – Украина – Россия, передает ТАСС.

“Российская сторона и “Газпром” проявили готовность поставок российского газа Украине в рамках действующего контракта, который действует до 2020 года”, – отметил Новак.

При этом глава Минэнерго РФ заявил, что Украина якобы готова купить от 1,5 до 4 млрд кубометров газа.

“По итогам можно сказать, что украинская сторона выразила готовность купить от 1,5 до 4 млрд кубометров газа в зимний период для того, чтобы обеспечить надежное снабжение украинских потребителей и транзит европейским потребителям”, – утверждает Новак.

Он добавил, что украинская сторона не имеет разногласий с российской стороной относительно цены.

“В этот раз у нас нет разногласий по цене, потому что и украинская сторона, и российская сторона подтверждают, что цена на газ, которая формируется в этом квартале, в частности, в декабре месяце, в соответствии с формулой по контракту, абсолютно конкурентоспособна”, – проинформировал Новак.

Украина, Россия и Европейская комиссия в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе не смогли достичь договоренностей по “зимнему газовому пакету”.
Россия и Еврокомиссия 25 ноября достигли договоренности о проведении трехсторонней встречи с Украиной по поставкам газа.
В ходе саммита 24 ноября в Брюсселе Президент Петр Порошенко сообщил, что вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович в пятницу, 25 ноября, обсудит в Москве подготовку к проведению трехсторонних консультаций по вопросам поставок газа из РФ.
17 ноября глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что в ближайшее время Украина, ЕС и Россия начнут трехсторонние переговоры по газу.
9 сентября, во время посещения Шебелинского месторождения, Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.
Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заверил, что Украина больше не зависит от поставок газа из Российской Федерации и в настоящее время пытается сбалансировать свое “газовое портфолио”.
Впоследствии Гройсман заявил, что Украина в течение нескольких лет будет наращивать добычу собственного газа и к 2020 году станет энергетически независимым государством.