Российская сторона передала письмо вице-президенту Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошу Шефчовичу, в котором выразила обеспокоенность в связи с наложенным Украиной штрафом на “Газпром”.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе, сообщает ТАСС.

По словам Новака, Россия глубоко обеспокоена решением Хозяйственного суда Киева о штрафе в $6,6 млрд.

“Мы выражаем глубокую озабоченность тем решением, которое было принято 5 декабря Хозяйственным судом Киева о наложении штрафа на “Газпром” в размере $6,6 млрд. На наш взгляд, это абсолютно незаконное решение, поскольку было принято не Стокгольмским судом, и это дает на сегодняшний день возможность говорить о новых рисках транзита газа европейским потребителям в связи с тем, что украинской стороной может быть принято наложение взыскания соответствующего штрафа”, – утверждает Новак.

Глава российского Минэнерго также сообщил, что написал аналогичные письма главам энергетических ведомств стран – потребителей российского газа.

5 декабря Хозяйственный суд города Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа, пени и обязательства с российской компании “Газпром” на сумму почти 172 млрд гривен. Решение было принято по иску Антимонопольного комитета Украины к ПАО “Газпром”.
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) требует в судебном порядке от ПАО “Газпром” (РФ) суммарно 172 млрд грн, включая штраф и пеню за его несвоевременную уплату.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в сентябре заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.
Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сказал, что Украина больше не зависит от российского газа.