Рейтинговое агентство Standard & Poor’s в пятницу, 9 декабря, подтвердило суверенные рейтинги Украины на уровне В-/В: прогноз – “стабильный”.

Об этом сообщается на сайте агентства.

“Подтверждение рейтинга отражает общую картину макроэкономической стабилизации в Украине в 2016 год. Вернулся положительный рост (по сравнению со значительным сокращением в 2015 году), замедлилась инфляция. Правительство реализовало некоторые ключевые реформы, которые проложили путь для выплаты (хоть и с задержкой) 1 млрд долларов со стороны МВФ в сентябре 2016 года. В то же время наш долгосрочный рейтинг В- отражает существенные экономические и политические вызовы, которые по-прежнему стоят перед Украиной. В их числе – непредсказуемая ситуация с безопасность на востоке страны, значительные условные обязательства, а также вопросы, связанные со здоровьем банковского и финансового секторов”, – говорится в сообщении.

S&P прогнозирует, что в 2016 году экономика Украины увеличится на 1 %, а в перспективе 2016-2019 годов среднегодовой рост будет находится на уровне около 2,3 %.

рейтинг4

рейтинг3

В июне 2016 года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило краткосрочные и долгосрочные рейтинги Украины в национальной и иностранной валюте на уровне “B-/B”.
В декабре 2015 года рейтинговое агентство Standard&Poor’s подтвердило суверенные рейтинги Украины на уровне “В-/В”.