Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров во время протокольной встречи на полях министерского заседания ОБСЕ в грубой форме оскорбил оператора международного агентства Reuters.

Как сообщает “Громадское”, инцидент произошел в пятницу, 9 декабря, перед двусторонними переговорами Лаврова и главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

После протокольной съемки дипломаты поблагодарили прессу, но один из операторов задержался на несколько секунд, чтобы отснять, как министры проходят мимо камеры. Это почему-то возмутило главу МИД РФ.

Лавров на входе в переговорную комнату спросил по-английски у оператора Reuters, чего он хочет, и не получив ответа, заявил: “Дебилы”.

В МИД РФ уже прокомментировали оскорбительное высказывание Лаврова. Так, спикер российского ведомства Мария Захарова утверждает, что министр иностранных дел России не обзывал журналистов, хотя на виде отчетливо слышно, как он произносит ругательство в адрес сотрудника Reuters.

Соответствующее заявление Захарова обнародовала на своей странице в Facebook.

“Сегодня утром Сергей Викторович шел по коридору комплекса, оборудованного под СМИД ОБСЕ в Гамбурге. Ему навстречу вышли люди с камерой и “удочкой”. Они включили камеру, направили микрофон. Тогда Лавров по-английски спросил: “Что вы хотите?”. Корреспонденты не представились и не ответили. Они просто молчали и продолжали его снимать. Больше Сергей Викторович им ничего не сказал. Он развернулся и прошел в комнату”, – утверждает Захарова

“Если непредставившиеся посчитали себя обиженными, значит, у них на это были веские основания”, – добавила спикер МИД РФ.

захарова1

В августе 2015 года министр иностранных дел России Сергей Лавров не сдержался и грубо выругался матом в присутствии своих коллег-дипломатов из Саудовской Аравии на пресс-конференции в Москве. Во время того, как слова Лаврова переводили, глава МИД России не сдержался и заматерился, обозвав кого-то “дебилами”. В то же время арабская пресса вообще не написала об инциденте с Лавровым. Делегации из этой страны просто не перевели это бранное высказывание российского министра.
По итогам встречи Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ Сергей Лавров рассказал о возможности обмена украинцев, заключенных в РФ.