Президент США Барак Обама поручил разведывательным службам страны провести полное расследование кибератак и зарубежных вмешательств при проведении президентских выборов в 2016 году.

Как сообщает Reuters, об этом заявила советник Обамы по вопросам национальной безопасности Лиза Монако.

Согласно распоряжению Обамы, спецслужбы должны предоставить отчет по результатам расследования до того, как он оставит свой пост 20 января 2017 года.

“Президент распорядился, чтобы разведывательные службы провели полный анализ того, что произошло во время избирательного процесса 2016 года, вынести из этой истории уроки, а также известить об этом ряд заинтересованных сторон, в частности, Конгресс”, – отметила Монако.

Как подчеркнул представитель Белого дома Эрик Шульц, Барак Обама настаивает, чтобы расследование прошло под его контролем.

“Это главный приоритет для президента Соединенных Штатов”, – заявил представитель администрации президента.

Президент США Барак Обама в ноябре заявил, что Вашингтон располагает доказательством, свидетельствующим о причастности России к кибератакам на американские системы.
В октябре США предъявили официальные обвинения РФ в хакерских атаках. В частности, в совместном заявлении Министерства внутренней безопасности США и аппарата директора национальной разведки США говорится о непосредственной причастности правительства России к взлому электронной переписки американских граждан и организаций, включая политические организации.
Вице-президент страны Джо Байден впоследствии отмечал, что Соединенные Штаты Америки готовы ответить на кибератаки, в которых американские власти обвиняют Российскую Федерацию.