Бывший городской голова Нью-Йорка Рудольфо Джулиани решил снять свою кандидатуру с числа претендентов на должность главы Госдепартамента США в новой администрации.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление команды Трампа.

“Переходная команда в пятницу обнародовала заявление, в соответствии с которым Джулиани снял свою кандидатуру с рассмотрения на эту должность еще в прошлом месяце”, – говорится в сообщении.

В связи с этим новоизбранный президент Дональд Трамп разместил обращение, назвав Джулиани чрезвычайно талантливым и патриотичным американцем.

“Я всегда буду благодарен его полной преданности кампании, после чего я выиграл праймериз, а также за его чрезвычайно мудрый совет. Он и в дальнейшем будет оставаться близким другом, и в зависимости от обстоятельств, я буду обращаться к нему за советами”, – заявил Трамп.

При этом он не исключил, что Джулиани позже сможет получить важное место в его администрации.

Во время президентской кампании Джулиани поддерживал Трампа, был одним из наиболее высокопоставленных представителей республиканского кандидата и советником.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп может назначить экс-главу компании Ford Motors Алана Малалли на пост главы Госдепартамента США.
В число тех, кто рассматривается Трампом в качестве кандидатов на пост Госсекретаря, входят также председатель комитета Сената по иностранным делам Боб Коркер, бывший постоянный представитель США при ООН Джон Болтон, бывший кандидат от Республиканской партии на выборах президента США Митт Ромни и бывший главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал в отставке Джеймс Ставридис.