Беглый народный депутат Украины Александр Онищенко получил греческий паспорт на фамилию Anichidis.

Данную информацию в интервью “Зеркалу недели” подтвердил глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

“Мы точно знаем, что у него не один паспорт, но для возможности дальнейшего успешного задержания и экстрадиции пока ничего не будем говорить”, — отметил он.

Вместе с тем, на вопрос о том, слышал ли глава НАБУ о том, что одной из фамилий Онищенко является Anichidis, он ответил, что ему известна такая информация.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.
Глава НАБУ Артем Сытник сказал, что уголовное производство против народного депутата Украины Александра Онищенко передадут в суд до конца года.
СБУ 1 декабря обнародовала отдельные фрагменты SMS-переписки Андрея Цыганкова, адвоката нардепа Александра Онищенко. В Службе безопасности Украины подозревают народного избранника в госизмене.
Генеральная прокуратура Украины вскоре должна получить доказательства возможных других преступлений народного депутата Александра Онищенко, помимо “газового дела”.
3 декабря беглый депутат Александр Онищенко в эфире прокремлевского телеканала “Россия-1” заявил, что Президент Украины Петр Порошенко якобы давал взятки депутатам Верховной Рады за продвижение необходимых ему инициатив. В свою очередь, Сытник сказал, что заявления нардепа Александра Онищенко о подкупе парламентариев являются “явкой с повинной”, сделанной в СМИ.
8 декабря глава НАБУ Артем Сытник заявил, что после ликвидации преступной схемы нардепа Александра Онищенко доходы государства от продажи газа значительно увеличились. В частности, после ликвидации этой схемы государством получена прибыль в 162 млн грн.