Судебный процесс по вопросу государственной измены экс-президента Виктора Януковича может начаться в начале следующего года, а может быть и раньше.

Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в видеоролике, размещенном Генпрокуратурой.

“В начале следующего года, а может и раньше, мы вручим обвинительный акт и начнем судебный процесс по госизмене Януковича”, – сказал Луценко.

Он подчеркнул, что для этого осталось совершить немного следственных действий.

“Дело о государственной измене есть небольшим. Нам осталось допросить несколько свидетелей. Завершаются три экспертизы, которые мы заказали. Думаю, что через несколько месяцев будет предъявлен обвинительный акт и мы перейдем к досудебного следствия. Суд надеюсь будет объективным и не длинным. Как только суд примет решение, в случае того, что суд признает Януковича виновным, засудит его за государственную измену, все его активы будут автоматически возвращены в Украину. Вот в этом мой план”, – рассказал Генпрокурор.

Кроме того, он отметил, что активно сотрудничает (по делу Януковича – ред) с другими странами.

“В этом году я планирую посетить Латвию. Мы активно сотрудничаем с Кипром. У нас только-что возвратилась группа во главе с заместителем Генпрокурора из США. “Крутим все педали”, чтобы машина возвращения активов Януковича начала двигаться. Есть два пути возвращение преступных активов. Например, Латвия имеет давно имеет тот закон, который никак не может принять наша Верховная Рада. Они автоматически списывают любые суммы преступного происхождения все в бюджет, в том числе миллионы из Украины. Второй путь в том, чтобы довести виновность конкретного персонажа и забрать его активы и активы, связанных с ним лиц. Если мы докажем, что Янукович действовал в сговоре с группой лиц, то все эти лица и их активы также будут конфискованы. Это сложнее и намного дольший путь. Если бы Верховная Рада приняла европейского качества закон о спецконфискации, все бы было намного быстрее”, – подчеркнул Луценко.

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк вернул в Генпрокуратуру уведомление о подозрении, зачитанное его клиенту главой ГПУ Юрием Луценко в Святошинском районом суде Киева в перерыве заседания по делу пяти экс-бойцов “Беркута”.
5 декабря Виталий Сердюк заявил, что прибудет в Генеральную прокуратуру вместо экс-президента Украины Виктора Януковича, которого ранее вызвали на допрос.
28 ноября Генпрокуратура Украины опубликовала полный текст подозрения в госизмене, объявленного беглому экс-президенту Виктору Януковичу. После этого Генеральная прокуратура вызвала экс-президента Виктора Януковича на допрос к начальнику следственного отдела.
28 ноября в Святошинском районном суде состоялся допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о расстреле активистов Евромайдана в 2014 году.