Адвокат народного депутата Александра Онищенко Андрей Цыганков считает, что его подзащитный решил обнародовать “компромат” на украинскую власть, поскольку намерен пойти на “сделку” либо с американским, либо с российским правосудием.

Об этом Цыганков рассказал в интервью изданию #Буквы.

“То, что эти действия, во-первых, спланированы и что это стратегия собственной защиты в плане сделки либо с американским, либо с российским, скажем, законодательством или властью – у меня не вызывает сомнений”, – отметил он.

“Соответственно, возникает еще один интересный вопрос – для СМИ и для меня. Он говорит, что у него была куча переговорщиков. После какого момента и в связи с чем он решил, что пора-таки публиковать компромат? Что произошло? Ведь в деле никаких перемен не происходит. Административный иск в отношении признания решения Верховной Рады незаконным через суд – он откладывается-откладывается…Аресты, неприкосновенность и так далее. Он же передвигался-передвигался-передвигался. Что произошло такого, что надо было выдавать компромат?” – задал риторический вопрос Цыганков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сытник: заявления Онищенко о подкупе нардепов – это “явка с повинной”

Адвокат также усомнился в заявлении Онищенко, что нардеп якобы записывал разговоры с Президентом Петром Порошенко и другими фигурантами “разоблачений”, используя при этом наручные часы. Цыганков, в частности, обратил внимание на тот факт, что Онищенко выложил фото часов из интернета.

“Вот вы записываете меня сейчас на часы, ну к примеру, или там на какую-то другую там – сережку или еще что-то. Проходит какое-то время, и вы говорите: “Я этого Цыганкова записывала. Не на телефон – он там скрывался. А на сережку”. Скажите, пожалуйста, вы фотографию в Сеть выложите своей сережки – или будете искать ее в интернете?.. Ведь есть же и уголовные адвокаты, которые смотрят этот материал. Зачем выкладывать фотографию часов из интернета, если это твои часы? Возьми сфотографируй свои часы… Значит, либо часов не было… Еще момент. У нас первое, на что смотрят на олигархах, часы, “котлы” называются. Как только это изменяется, поверьте, это бросается в глаза. Часы, которые сфотографированы, стоят 60 евро. Объем их записи составляет, по-моему, 8 гигов максимум. И опять – это же состав по СБУ: запрещенный предмет для фиксации информации. Кто надоумил его это делать, не понимаю”, – отметил Цыганков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Онищенко в эфире прокремлевского телеканала обвинил Порошенко в подкупе депутатов ВР

По мнению адвоката Онищенко, в наиболее проигрышном положении в данный момент находятся другие фигуранты “газового дела”.

“А люди, которые сидят в СИЗО, как они себя чувствуют? Они ради чего полгода осуществляли защиту, позицию, терпели, страдали, сидели в камерах? Для того чтобы кто-то вовремя выкинул компромат на члена своей же фракции или даже Президента? В этом была цель? Нет, они хотят защиты. Вопрос один: вот то, что произошло, – им под Новый год уверенности в правильности своей защиты добавило?”,- подчеркнул Цыганков, намекнув, что последние события могут даже подтолкнуть фигурантов “газового дела” к показаниям против самого Онищенко.

Адвокат народного депутата Александра Онищенко Андрей Цыганков в пятницу, 2 декабря, в комментарии СМИ заявил, что выброс компроматов связан с тем, что на момент торгов Президент Петр Порошенко не смог или не захотел в интересах Онищенко надавить на НАБУ и САП.
Генеральная прокуратура Украины вскоре должна получить доказательства возможных других преступлений народного депутата Александра Онищенко, помимо “газового дела”.
СБУ 1 декабря обнародовала отдельные фрагменты смс-переписки Андрея Цыганкова, адвоката нардепа Александра Онищенко. В Службе безопасности Украины подозревают народного избранника в госизмене.
5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.
Глава НАБУ Артем Сытник сказал, что уголовное производство против народного депутата Украины Александра Онищенко передадут в суд до конца года.
Прибыль ПАО “Укргазвыдобування” менее чем за полгода с момента разоблачения “газовой схемы” выросла почти в 5 раз, – до 162,332 млн гривен.