Председатель правления нефтяной корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон на встрече с избранным президентом США Дональдом Трампом заявил о своем согласии занять пост госсекретаря.

Об этом сообщает СNN.

Так, Рекс Тиллерсон заявил, что для него “будет честью” занять пост госсекретаря.

Официальное объявление кандидатуры на эту должность состоится в середине следующей недели. Никаких публичных подтверждений со стороны помощников избранного президента или самого главы ExxonMobil пока не поступало.

Стоит отметить, что Рекс Тиллерсон в бизнесе тесно связан с Россией. Так, в 2011 году Exxon подписал контракт с “Роснефтью” по доступу к нефтяным месторождениям в Арктике.

Также в список кандидатов входил экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и экс-глава компании Ford Motors Алан Малалли.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Дональд Трамп назначил будущего вице-президента Майка Пенса главой переходной команды. Кроме того, он выбрал руководителя Национального комитета Республиканской партии Ринса Прибаса главой аппарата Белого дома. На должность генпрокурора Трамп хочет назначить сенатора от Алабамы Джеффа Сешнса. В то же время директором ЦРУ должен стать Майк Помпео, член Палаты представителей Конгресса от Канзаса.
Кроме того, Дональд Трамп намерен назначить экс-банкира Goldman Sachs Стивена Мнучина на должность министра финансов страны.
28 ноября стало известно о том, что Том Прайс займет должность министра здравоохранения США в команде избранного президента Дональда Трампа.
2 декабря Дональд Трамп определился с кандидатурой на пост главы Пентагона, назначив на эту должность генерала Корпуса морской пехоты в отставке Джеймса Мэттиса.