Избранный президент США Дональд Трамп назвал нелепыми и смехотворными утверждения, что содержатся в отчете Центрального разведывательного управления о вмешательстве России в выборы в США.

В интервью Fox News он отметил, что не верит в отчет американских спецслужб, которые пришли к выводу, что Российская Федерация была замешана в хакерских атаках во время выборов, что в итоге могло сыграть на руку Трампу.

“На мой взгляд, это смехотворно. Я этому не верю”, – заявил Трамп.

Он также обвинил своих соперников-демократов в распространении подобных утверждений в СМИ. По мнению Трампа, демократы просто пытаются найти оправдание своему поражению на президентских выборах.

трамп1111

В этом же интервью, отвечая на вопрос об отношениях США с Китаем в свете недавнего телефонного разговора с президентом Тайваня, Трамп ответил: “Я не хочу, чтобы Китай диктовал мне, что делать”.

Кроме того, Трамп отверг обвинения в возможном конфликте интересов, отметив, что когда он вступит в должность президента, его бизнесом будут управлять члены руководства компаний совместно с его детьми.

Накануне New York Times, ссылаясь на неназванные источники, написала, что спецслужбы “с высокой долей уверенности убеждены” в том, что Россия была замешана в хакерских атаках во время выборов.

Президент США Барак Обама поручил разведывательным службам страны провести полное расследование кибератак и зарубежных вмешательств при проведении президентских выборов в 2016 году.
Президент США Барак Обама в ноябре заявил, что Вашингтон располагает доказательством, свидетельствующим о причастности России к кибератакам на американские системы.
В октябре США предъявили официальные обвинения РФ в хакерских атаках. В частности, в совместном заявлении Министерства внутренней безопасности США и аппарата директора национальной разведки США говорится о непосредственной причастности правительства России к взлому электронной переписки американских граждан и организаций, включая политические организации.
Вице-президент страны Джо Байден впоследствии отмечал, что Соединенные Штаты Америки готовы ответить на кибератаки, в которых американские власти обвиняют Российскую Федерацию.