На референдуме в Киргизии, который прошел в воскресенье, 11 декабря, избиратели поддержали ряд изменений в конституцию, которые направлены на усиление должности премьер-министра.

Согласно данным Центризбиркома страны, официальные предварительные результаты показывают количество голосов “за” в 79,7 % при явке почти в 42 %.

“По предварительным данным, на 22:00 во всенародном голосовании приняли участие 190 501 человек, то есть 41,74 % от общего числа избирателей. Проголосовали за изменения в Конституцию 79, 7 % кыргызстанцев, против – 15,40 %. Это предварительные данные. Окончательные результаты будут после ручного подсчета бюллетеней”, – сказано в сообщении.

Как сообщает Deutsche Welle, предложенные поправки дают премьер-министру страны больше полномочий по бюджету страны и отменяют необходимость одобрения кандидатур министров президентом или парламентом.

Другие поправки затрагивают права человека и уже вызвали критику, как в стране, так и за рубежом. В частности, Венецианская комиссия негативно оценила предложенное определение брака как союза “мужчины и женщины”, хотя речь шла о “двух лицах”.

В данный момент правительство Кыргызстана возглавляет союзник президента Алмазбека Атамбаева Сооронбай Жеенбеков. Сам Атамбаев, чей шестилетний срок на президентском посту завершается в следующем году, не раз опровергал планы стать после этого главой правительства.

11 декабря в Киргизии прошли выборы в представительные органы местного самоуправления – кенеши, а также референдум по изменению конституции.
26 октября президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев подписал указ об отставке правительства. Это произошло из-за распада парламентской коалиции. Особенно остро разногласия в коалиции проявились во время обсуждения конституционной реформы.