В Украине запретили продажу препарата “Афлубин”, который используется при лечении гриппа и ОРВИ.

Об этом сообщили в Гослекслужбе.

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками накануне ввела запрет на продажу и использование препарата “Афлубин” (капли оральные по 20 мл) серии 7351286, с маркировкой австрийского производителя “Рихард Биттнер АГ”. Запрет в связи с установленным фактом фальсификации препарата.

В связи с этим Госслужба своим распоряжением обязала все субъекты госсобственности, осуществляющие реализацию, хранение и применение данного препарата, немедленно проверить наличие соответствующей партии “Афлубина” и изъять ее с оборота для дальнейшей утилизации.

Чтобы удостовериться, что к вам не попал запрещенный препарат, попросите у провизора сертификат качества на капли “Афлубин”, выданный производителем. Обратите внимание, чтобы серия в нем не совпадала с запрещенной (в конкретном случае – серия 7351286).

Гослекслужба Украины на основании уведомления о летальном случае временно запретила реализацию и применение новокаина. 
Ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О внесении изменений в статью 9 Закона Украины “О лекарственных средствах”, который упрощает государственную регистрацию лекарственных средств.