Самое холодное место Марса, его Южный полюс, показали на фотографии.

Изображение доступно на сайте NASA.

Показанная на изображении полярная шапка образована сухим льдом (диоксидом углерода). Она возникает из углекислого газа, который в зимнее время падает в виде снега из атмосферы на поверхность планеты.

pic 86d731a4817aa11b47c7b1e1e9efbc36

Температуры на Южном полюсе при этом опускается до минус 130 градусов Цельсия, что делает регион самым холодным местом на планете.

Снимок полярной шапки сделан научным инструментом HiRISE ( High Resolution Imaging Science Experiment) орбитальной станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). Аппарат был запущен к Марсу в 2005 году, а в 2006-м достиг Красной планеты. В 2008-м его основная миссия подошла к концу, но NASA продлило работу зонда. Кроме съемки поверхности планеты, аппарат участвует в передаче сигналов на Землю с марсоходов.

Астронавт Европейского космического агентства Томас Пескет опубликовал снимок рассвета, сделанный с борта Международной космической станции.
Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало видео, имитирующее путешествие по руслу высохшего 4 миллиарда лет тому назад водного протока Mawrth Vallis.
Американское космическое агентство NASA опубликовало ультрафиолетовые изображения Марса, сделанные при помощи космического аппарата MAVEN.