Американский сенатор Джон Маккейн предлагает называть президента РФ Владимира Путина “тем, кем он есть, – бандитом, убийцей и агентом КГБ”.

Об этом он заявил в интервью телеканалу CBS.

Он выразил надежду, что новоизбранный президент США Дональд Трамп будет прислушиваться к советам относительно политики в отношении РФ.

После этого он сказал, что вести диалог с президентом РФ необходимо, но с позиции силы.

“Владимир Путин – бандит, убийца и агент КГБ. Давайте называть Владимира Путина тем, кем он является. Значит ли это, что вы не должны иметь с ним дело или говорить с ним? Конечно, вы поговорите с ним. Но вы должны делать это так, как делал Рональд Рейган, и именно с позиции силы”, – подчеркнул сенатор.

Сенатор отметил также, что российское вмешательство прослеживается не только на выборах в США в 2016 г., но и по всему миру.

“Я не знаю, что делать с этим, потому что понятно, что Россия вмешалась. Независимо от того, вмешались ли они в той мере, чтобы повлиять на избрание определенного кандидата, я думаю, что это предмет исследования”, – заявил Маккейн.

Влиятельные американские сенаторы, занимающие высокие должности в верхней палате Конгресса США, – республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм и демократы Чарльз Шумер и Джек Рид – обнародовали 11 декабря совместное обращение о необходимости изучить в полной мере киберугрозы со стороны России.
Избранный президент США Дональд Трамп назвал нелепыми и смехотворными утверждения, которые содержатся в отчете Центрального разведывательного управления о вмешательстве России в выборы в США.
Группа из 27 американских сенаторов обратилась с открытым письмом к избранному президенту США Дональду Трампу с призывом увеличить поддержку Украины.
Президент США Барак Обама в ноябре заявил, что Вашингтон располагает доказательством, свидетельствующим о причастности России к кибератакам на американские системы.
В октябре США предъявили официальные обвинения РФ в хакерских атаках. В частности, в совместном заявлении Министерства внутренней безопасности США и аппарата директора национальной разведки США говорится о непосредственной причастности правительства России к взлому электронной переписки американских граждан и организаций, включая политические организации.
Вице-президент страны Джо Байден впоследствии заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы ответить на кибератаки, в которых американские власти обвиняют Российскую Федерацию.