Вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер ​выступает против автоматического продления санкций в отношении России.

Об этом пишет издание Welt со ссылкой на заявление вице-канцлера.

По его словам, Украина и Россия в одинаковой мере должны выполнять Минские соглашения. Санкции в отношении РФ “необходимо постепенно отменять в сочетании с прогрессом в области Минских договоренностей”.

“Ужесточение санкций принесет больше вреда, чем пользы. Дальнейшее бесконечное закручивание санкционной спирали не принесет ничего – это не способствует решению проблем. Продление санкций против России не должно быть пущено на самотек. Этот вопрос необходимо активно обсуждать”, — отмечает вице-канцлер.

Как пишет немецкое издание, такое мнение разделяют руководства Греции, Италии, Венгрии, Кипра и Испании.

Ранее группа из 27 американских сенаторов обратилась с открытым письмом к избранному президенту США Дональду Трампу с призывом увеличить поддержку Украины.
Посол Франции в Украине Изабель Дюмон ранее сообщила, что Франция будет готова продлить санкции против Российской Федерации, чтобы продемонстрировать свою решимость в поддержке Украины.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не видит причин для немедленной отмены санкций против России.
Президент США Барак Обама и лидеры ведущих государств-членов Европейского союза в пятницу, 18 ноября, достигли единогласной договоренности о продлении санкций в отношении России из-за ее агрессии в отношении Украины.