Службе безопасности Украины не было известно о планах народного депутата Надежды Савченко встретиться с главарями “ДНР” и “ЛНР”.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил советник председателя СБУ Юрий Тандит.

По его словам, СБУ фактически знает о перемещениях за линию соприкосновения или за границу украинских политиков.

“Мы собираем информацию, связанную не только с поездкой Надежды Савченко в Беларусь, но и с другими политиками в другие страны. Все, что связано с темой освобождения заложников, для нас очень актуально. Мы эту информацию будем проверять и выяснять подробности, в том числе и с Надеждой Савченко”, – сказал Тандит.

Как отметил советник главы СБУ, ведомство использует абсолютно все возможные способы для того, чтобы ускорить процесс освобождения наших заложников. “Кроме официальных переговорщиков, официальных лиц, в этих переговорах участвуют разные люди: и представители общественных организаций, и политики, и нардепы, и представители конфессий разных церквей. Для нас важно, чтобы ребята были освобождены. Мы заинтересованы в том, чтобы делать все, чтобы ребята вернулись. Важно помнить, что мы – украинцы, и в переговорах с представителями ОРЛО и ОРДО нужно помнить о том, что это наша территория”, – отметил Юрий Тандит.

Адвокат Илья Новиков, который ранее защищал в российском суде народного депутата Украины Надежду Савченко, дал показания в судебном заседании в отношении главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого.
Ранее адвокат Марк Фейгин, защищавший Надежду Савченко в России, резко раскритиковал ее идею о прямых переговорах с боевиками “ДНР/ЛНР”.
Народный депутат от фракции “Батькивщины” Надежда Савченко выступила с заявлением относительно оккупированного Донбасса, где призвала попросить прощения “у матери погибшего солдата с той стороны”.
Савченко также озвучила три важных шага для урегулирования конфликта на Донбассе, а также заявила, что готова идти на прямые переговоры с главарями “ДНР/ЛНР”.