Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что категорически против назначения победителя конкурсного отбора на замещение вакантной должности директора национального природного парка “Тузловские лиманы”.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Разделяю и поддерживаю возмущение и претензии общественности. Но возникает вопрос: почему на конкурсы подается так мало кандидатов? Выбирать из кого? Где представители влиятельных общественных организаций, которые день и ночь готовы критиковать работу нашего Министерства? Почему конкурсная комиссия не видит их предложений? Где конкуренция идей, а не кандидатов? Готова ли экспертная община не только к критике (за которую я действительно порой очень благодарен, потому что вы обращаете внимание на действительно важные вопросы), но и к общей ответственности?” – написал Семерак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семерак о проблеме свалок: “Украина утопает в мусоре”

Он уточнил, что комиссия только признала победителя конкурсного отбора, который представил свое предложение.

“Но никто победителя конкурса руководителем парка не назначал! (Особенно прошу обратить внимание СМИ). Решение комиссии является основанием для заключения соответствующего контракта. Однако согласно действующему законодательству, новый руководитель назначается государственным секретарем Министерства после прохождения кандидатом процедуры согласования на уровне местной власти и проверки НАПК. Напоминаю, что рекомендации Одесской обладминистрации и районной администрации у претендента были. Хотя я категорически против назначения победителя конкурса директором НПП “Тузловские лиманы”, – подчеркнул Семарак.

Вместе с тем, он обратился к бывшему руководителю нацпарка с вопросом, почему он не участвовал в конкурсном отборе.

“Стою на позициях, что НПП “Тузловские лиманы” – один из самых сложных в стране и его должен возглавлять человек с яркими управленческими умениями и пониманием природоохранной специфики. Такого человека будет найдено и назначено”, – подчеркнул он.

щдзжжзєхх9

джщзєх

Новоизбранным директором Национального природного парка “Тузловские лиманы” стал Виталий Чакира. Прежний руководитель нацпарка известный эколог Иван Русев не принимал участие в конкурсе.
26 октября Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, то Правительство изменило правила санитарной рубки в лесах.
В апреле руководители одного из подразделений Чопского пограничного отряда способствовали масштабной вырубке леса вблизи государственной границы со Словакией.