Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном режиме обсудили ситуацию на Донбассе, санкции против РФ и предоставление Украине безвизового режима с ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Согласно сообщению, главы Украины и Германии выразили обеспокоенность из-за постоянного нарушения российскими боевиками режима прекращения огня. Президент также отметил недопустимость блокирования Россией процесса освобождения украинских заложников.

Порошенко также выразил надежду на скорейшее решение об очередном продлении санкций ЕС против России.

В свою очередь Меркель заверила, что будет способствовать скорейшему завершению процедуры предоставления украинцам безвизового режима, а также нахождению компромисса для ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Собеседники также обсудили проблематику энергетической безопасности Украины и ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 2 декабря, заявил, что в обсуждении проекта “дорожной карты” по имплементации Минских соглашений в “нормандском формате” пока не наблюдается прогресс.
29 ноября министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что дискуссия относительно “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей во время встречи в “нормандском формате” была поверхностной, поскольку российская сторона не соглашается на ключевые приоритеты видения такой “карты” Украиной.
В Минске во вторник, 29 ноября, прошла встреча министров иностранных дел “нормандской четверки”.
21 ноября Президент Петр Порошенко по телефону обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состояние выполнения Минских договоренностей. Так, стороны согласовали встречу лидеров государств “нормандской четверки” в конце ноября.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует. В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.
Лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе. После этого Геращенко заявила о разногласиях между Украиной и европартнерами по поводу выборов на Донбассе.