Народный депутат (“Батькивщина”) Надежда Савченко заявила, что никаких обещаний об обмене пленными на встрече с так называемыми лидерами “ДНР” и “ЛНР” не давала.

Об этом Савченко заявила в программе “Вечерний прайм” на телеканале “112 Украина”.

“Кто вам сказал, что я давала какие-то обещания? Об обещаниях речь не шла. Логика прямых переговоров, что не все люди умеют их вести, я уже неоднократно говорила, что Минский формат нужно переформатировать, потому что люди, которые прошли этот путь на своей шкуре, они могут лучше разбираться в тонкостях такого процесса, как переговоры”, – отметила она.

При этом Савченко подчеркнула, что речь на встрече шла исключительно об обмене пленными и ни о чем больше.

По ее словам, инициатором встречи была она, а организовывали переговоры люди, которые сотрудничают со всеми сторонами конфликта на Донбассе.

“Я инициировала встречу, еще когда вышла из тюрьмы. Первое, что тогда сказала, что я готова говорить с той стороной. Через переговорщиков (была организована встреча, – ред.), которые уже неоднократно работали и работают и с той стороной, и с Украиной. Это наши люди и это не только Владимир Рубан, это до шести человек, которые освобождали людей и неоднократно занимались обменом”, – сказала она.

При этом Савченко подтвердила, что на встрече в Минске с ней были не только Плотницкий и Захарченко, а еще несколько людей.

“Эти люди являются представителями российской минской стороны – Шкряба и Балуев”, – добавила она.

Народный депутат Украины Надежда Савченко (фракция “Батькивщина”) подтвердила, что посещала Минск, где общалась с лидерами “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким в присутствии российской стороны.
Партия “Батькивщина” заявила, что депутат Надежда Савченко уже представляет другую политическую силу и не координирует действия с фракцией, которую представляет в Парламенте.
Службе безопасности Украины не было известно о планах народного депутата Надежды Савченко встретиться с главарями “ДНР” и “ЛНР”.
Адвокат Илья Новиков, который ранее защищал в российском суде народного депутата Украины Надежду Савченко, дал показания в судебном заседании в отношении главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого.
Ранее адвокат Марк Фейгин, защищавший Надежду Савченко в России, резко раскритиковал ее идею о прямых переговорах с боевиками “ДНР/ЛНР”.
Народный депутат от фракции “Батькивщины” Надежда Савченко выступила с заявлением относительно оккупированного Донбасса, где призвала попросить прощения “у матери погибшего солдата с той стороны”.
Савченко также озвучила три важных шага для урегулирования конфликта на Донбассе, а также заявила, что готова идти на прямые переговоры с главарями “ДНР/ЛНР”.